Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Италии судят ученых, не предсказавших землетрясение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Семь ученых предстали 20 сентября перед судом по обвинению в непреднамеренном убийстве жителей Аквилы, где в 2009 году мощное землетрясение унесло жизни более 300 человек.

Семеро обвиняемых входили в состав правительственной комиссии, изучавшей уровень угрозы для жителей Аквилы от сотен подземных толчков, сотрясавших город в течение нескольких месяцев, сообщает AP. В прокуратуре утверждают, что накануне землетрясения магнитудой 6,3 ученые заверили жителей города в том, что им не о чем беспокоиться.

Сейсмологов обвиняют в халатности и неосмотрительности. По мнению прокуроров, ученые дали «примерную, общую и неточную оценку сейсмической активности» в городе, а также предоставили жителям неполную и противоречивую информацию.

Защита настаивает, что точно предсказать мощное землетрясение даже в сейсмически активной зоне невозможно. Дело привлекло внимание общественности. В прошлом году открытое письмо против суда над сейсмологами на имя президента Италии Джорджио Наполитано подписали более 5 тысяч ученых.

В случае признания вины подсудимых, среди которых есть известные итальянские геофизики, им грозит до 15 лет тюрьмы. Кроме того, против них поданы гражданские иски на сумму, превышающую $30 млн.

В 2009 году мощное землетрясение унесло жизни 308 человек в Аквиле, а сам город превратился в руины. Тысячи обескровленных местных жителей в течение нескольких месяцев жили в палаточных лагерях.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама