Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-трейдер UBS извинился перед банком за ущерб в $2 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трейдер UBS Квеку Адоболи извинился в суде перед банком за причинение ущерба в $2,3 млрд.

По словам адвоката мошенника Патрика Гиббса, Адоболи заявил в ходе судебного слушания, что «он очень сожалеет о том, что случилось». Адвокат добавил, что его подзащитный потрясен масштабом ущерба, который он нанес банку. Лондонский суд, в свою очередь, решил оставить Адоболи под арестом еще на месяц, до вынесения приговора, пишет New York Post.

15 сентября швейцарский банк UBS оказался в центре скандала из-за несанкционированного трейдинга одного из сотрудников своего инвестиционного подразделения. Выяснилось, что из-за махинаций трейдера Квеку Адоболи, банк потерял более $2 млрд. Как установило следствие, первые несанкционированные операции с активами UBS датированы 2008 годом.

Это уже не первый случай, когда банк несет гигантские убытки из-за действий одного сотрудника. В 2008 году французский банк Societe Generale объявил, что потерял 5 млрд евро из-за незаконной торговли одного из своих сотрудников Жерома Кервьеля. Кервьель по личной инициативе открыл позиции на рынке на общую сумму в 50 млрд евро, что в 400 раз превышало допустимый лимит подразделения. Кервьель не признал себя виновным в рекордных убытках, однако был осужден по всем пунктам. За свое самовольство он приговорен к трем годам тюрьмы и штрафу 4,9 млн евро.

Реклама