Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Болгарию и Румынию не взяли в Шенген

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Румынии и Болгарии отказано в приеме в Шенгенскую зону как минимум на год. Страны надеялись вступить в нее уже в октябре 2011 года.

Вето на вступление Болгарии и Румынии в безвизовую зону наложили Нидерланды и Финляндия в ходе голосования совета министров внутренних дел Евросоюза. Об этом сообщает AP со ссылкой на главу МВД Польши Ежи Миллера.

По его словам, для принятия Болгарии и Румынии в Шенгенское пространство, перед странами была поставлена задача справиться с коррупцией и организованной преступностью. Миллер констатировал, что обе страны эту задачу провалили.

Еще в начале сентября министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих выступил против принятия Болгарии и Румынии в Шенгенское пространство. «Мы относимся к этому без восторга и, принимая во внимание отчеты, которые носят скорее негативный характер, по-прежнему сомневаемся в целесообразности этого шага», — рассказал о позиции министра официальный представитель МВД Йенс Тешке.

На данный момент неизвестны даже приблизительные сроки, по истечении которых страны могут быть приняты в безвизовую зону.

Реклама