Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев ставит увольнение чиновников на поток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что внесет в Государственную думу законопроект, призванный побороть коррупцию в сфере государственного управления.

Этим законопроектом, в частности, расширяются основания для увольнения госслужащего, включая утрату доверия, рассказал Медведев в пятницу на совещании с постоянными членами Совета безопасности России.

«Кроме того, уточняются положения гражданского законодательства, которые создают возможности регресса, то есть мер к органам дознания, которые незаконно привлекли гражданина к административной или уголовной ответственности, если по их вине был причинен вред», - передает РИА Новости заявление Медведева. При этом, отметил президент, новый закон создаст дополнительные гарантии от необоснованного уголовного преследования. Он также содержит ряд других нововведений, добавил глава государства.

«Надеюсь, он будет достаточно быстро рассмотрен», - сказал Медведев, обратив на это внимание нового спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая накануне указом президента была введена в состав постоянных членов Совета безопасности.

Медведев приготовил "удавку" для коррупционеров

«Слова о том, что коррупция душит развитие России, звучат постоянно. Ответ очевиден и должен быть, как говорится, симметричен - удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо», - заявил президент еще в июне текущего года на Петербургском международном экономическом форуме.

Тогда же он предложил расширить перечень оснований для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции, в том числе за счет использования данных, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий. Медведев призвал решительнее затягивать «удавку на шеях коррупционеров». При этом, он заявлял, что должен сохраниться судебный порядок обжалования таких увольнений.

Он признал, что коррупционные нарушения очень трудно выявлять, а существующий порядок уголовного преследования коррупционеров весьма сложен и медлителен. Однако этот порядок следует сохранить, чтобы «были четкие гарантии на случай необоснованных обвинений, которых немало».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама