Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В США студенты-мусульмане признаны виновными в срыве выступления посла Израиля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Калифорнийском округе Ориндж коллегия присяжных высшего суда признала десять студентов-мусульман Калифорнийского университета виновными в намеренном срыве в феврале 2010 года выступления посла Израиля в США Майкла Орена.

Обвинения студентам были предъявлены 7 сентября. По данным следствия, во время 20-минутной речи Орена о взаимоотношениях США и Израиля перед студентами Калифорнийского университета обвиняемые начали по очереди выкрикивать заранее подготовленные призывы к послу. Орен был вынужден прервать выступление.

Позднее в распоряжение следователей попала переписка обвиняемых, из которой следует, что они заранее разработали план срыва выступления израильского посла, сообщает Associated Press.

По мнению защиты, студенты действовали строго в рамках закона, и предъявление им обвинений нарушает свободу слова, права на выражение протеста и лишний раз подтверждает, что американское общество подвержено антимусульманским настроениям.

По словам же обвинителей, гражданские права студентов не должны были ущемлять интересы сотен других людей, которые пришли послушать выступление Орена.

Преступление, в котором обвиняют студентов, не представляет большой общественной опасности, однако максимальное наказание может предусматривать до года лишения свободы, отмечает источник. О дате вынесения приговора по делу пока не сообщается.

Реклама