Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Йемене убит «террорист номер один»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Йемене убит радикально настроенный имам и последователь Усамы бен Ладена Анвар аль-Авлаки.

Об убийстве Анвара аль-Авлаки сообщает Reuters со ссылкой на заявление министерства обороны Йемена. По информации источника, аль-Авлаки, а также еще несколько членов «Аль-Каиды» были уничтожены в результате авиаудара в провиции Мариб на востоке Йемена. В начале 2010 года Национальный контртеррористический центр США признал аль-Авлаки «террористом номер один».

Власти США, в частности, обвиняли исламиста в организации теракта на американской военной базе Форт Худ в Техасе в 2009 году. Тогда во время церемонии по случаю окончания курса молодого бойца майор армии США Нидал Хасан убил 13 и ранил 30 сослуживцев. Кроме того, аль-Авлаки подозревали в причастности к неудавшемуся теракту в самолете, летевшем в Детройт также в 2009 году.

Анвар аль-Авлаки родился в США в семье выходца из Йемена. По данным спецслужб, аль-Авлаки последнее время мог укрываться в Йемене или Сомали, куда сместился центр активных действий «Аль-Каиды». По оценкам специалистов, еще до операции по ликвидации Усамы бен Ладена аль-Авлаки представлял собой более серьезную опасность, нежели лидер «Аль-Каиды», который после терактов 11 сентября 2001 года был вынужден отойти от активной деятельности с тем, чтобы сохранить свою жизнь.

Аль-авлаки был включен в составленный ЦРУ США список лиц, которые подлежат немедленной ликвидации, так как представляют собой особую террористическую угрозу для современного общества. Он безупречно владел английским языком и вел широкую и активную пропаганду терроризма среди исламской молодежи, проживающей в странах Евросоюза и США. На сервисе YouTube до недавнего времени находилось 1,9 тысяч видеороликов с его лекциями.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама