Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Великобритании узнали об отряде убийц в ФСБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская газета The Daily Telegraph утверждает, что в ее распоряжение попала копия секретного документа о создании спецподразделения ФСБ, задачей которого является ликвидация оказавшихся за рубежом врагов государства.

Приказ, подписанный 19 марта 2003 года заместителем главы ФСБ генерал-полковником Михаилом Нечаевым, имеет гриф «Секретно. Для внутреннего пользования. Не копировать». Целью создания подразделения в документе называется противодействие экстремизму. Задачами его сотрудников являются «наблюдение, идентификация и возможное возвращение в Россию» людей, обвиняемых в совершении «особо тяжких преступлений против граждан Российской Федерации или против российского государства и правительства». Кроме того, согласно документу, бежавшие в страны Евросоюза лидеры террористических группировок, экстремисты, а также находящиеся в федеральном розыске лица подлежат ликвидации по особому распоряжению ФСБ.

Как пишет газета со ссылкой на документ, работа спецподразделения началась 1 мая 2004 года. Таким образом, предполагает издание, Россия начала борьбу с террористами за рубежом раньше, чем в стране был принят соответствующий закон (в июле 2006 года). По данным газеты, именно этот приказ связан с операциями против чеченцев в Дубае, Катаре и Вене. Последнее убийство произошло в Стамбуле несколько недель назад, когда в центре города был застрелен лидер боевиков и его телохранители.

Среди возможных целей спецслужб называют Ахмеда Закаева и Бориса Березовского. «Я знаю, что в любое время нечто подобное может случиться со мной. Они хотят избавиться от меня до 2012 года, когда Путин вернется в Кремль. Они должны решить эти «проблемы» – как они нас называют», – цитирует газета Закаева. В свою очередь, Борис Березовский заявил газете, что предпринималось несколько попыток убить его. Однако бизнесмен был предупрежден о готовящихся покушениях.

Кроме того, издание связывает деятельность данного подразделения с отравлением бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, который умер в ноябре 2006 года в лондонской больнице от отравления полонием. В Великобритании в убийстве Литвиненко подозревают бывшего сотрудника Главного управления охраны РФ, депутата Госдумы Андрея Лугового, с которым Литвиненко встретился в Лондоне накануне госпитализации. Однако Россия отказывается его экстрадировать, а сам он не признает обвинений.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама