Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Нобелевский лауреат не дожил до премии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ральф Стейнман, который был удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины, умер за три дня до объявления лауреатов.

В сообщении Рокфеллеровского университета говорится, что 68-летний ученый скончался 30 сентября в Нью-Йорке от рака поджелудочной железы, который был диагностирован у ученого еще четыре года назад.

Как отмечает AP, обычно Нобелевская премия не выдается посмертно. Член Нобелевского комитета Горан Хэнсон заявил, что организаторы премии не знали о смерти Стейнмана на момент избрания его лауреатом.

«Нам надо посмотреть внимательно на правила. В принципе, умерших премией не награждают. Сложилась уникальная ситуация, так как ученый ушел из жизни за несколько часов до принятия решения... Объявлять новых лауреатов мы не будем, так как решение уже принято. Каким именно образом произойдет вручение награды – посмотрим. На этот вопрос я пока ответить не могу», – сказал Ханссон в интервью службе новостей «Радио Швеция».

Ранее стало известно, что Стейнман наряду с американцем Брюсом Бойтлером и французом Жюлем Хофманом получил Нобелевскую премию за работы в области иммунологии. Сумма каждой из Нобелевских премий этого года, как и все предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (€1 млн).

Половину премии разделили Брюс Бойтлер (Bruce A. Beutler) и Жюль Хофман (Jules A. Hoffmann) за открытия в области активации врожденного иммунитета,вторая половина премии предназначалась Стейнману за открытие дендритных клеток и их роли в адаптивном иммунитете.

Как отмечалось в пресс-релизе на сайте Нобелевской премии, эти ученые совершили революцию в нашем понимании работы иммунной системы, открыв ключевые принципы ее активации.

Из истории нобелевки по физиологии и медицине

В 2010 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получил британский ученый Роберт Эдвардс (Robert G. Edwards) за разработку технологии искусственного оплодотворения (ЭКО). За все время существования Нобелевской премии 196 ученых стали ее лауреатом в этой номинации. Самому молодому лауреату было 32 года, самому старому – 87 лет. В списке лауреатов в этой номинации всего 10 женщин. Так, в 2009 году среди лауреатов премии по физиологии и медицине Элизабет Блэкберн (Elizabeth H. Blackburn) и Кэрол Грайдер (Carol W.Greider ) за открытие механизма защиты хромосом теломерами и ферментом теломеразой.

Расписание Нобелевской недели

В ближайшие дни станут известны нобелевские лауреаты в других номинациях. 4 октября будут объявлены лауреаты по физике, 5 октября – по химии, 7 октября станет известно имя лауреата Нобелевской премии мира (это произойдет в Осло), 10 октября будут объявлены лауреаты премии по экономическим наукам. Дата объявления нобелевского лауреата по литературе еще не определена.

Реклама