Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев потребовал еще одной прокурорской проверки в ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости еще одной прокурорской проверки в сфере расходования средств бюджета на ЖКХ.

«К сожалению, эта сфера, где приходится постоянно трясти тех, кто этим занимается. Надо заявлять и наказывать тех, кто разбазаривает деньги населения. Таких случаев, к сожалению, очень много», - сказал Медведев, выступая во вторник на заседании президиума Госсовета по проблемам ЖКХ.

По его словам, износ основных фондов предприятий ЖКХ в России составляет почти 60%, а по отдельным регионам - до 80%, при чем, ситуация в этой сфере не отличается положительной динамикой.

«Средства, которые выделяются на развитие отрасли, тратятся далеко не всегда эффективно и, надо признаться откровенно, что в ряде случаев просто разворовываются. Во многом из-за этого не хватает денег не только на модернизацию, но и для нормальной эксплуатации инфраструктуры в ЖКХ», - подчеркнул президент.

«Напомню, что только в прошлом году на нужды жилищно-коммунального хозяйства из всех источников финансировано было направлено более триллиона рублей - огромные деньги на самом деле», - цитирует РИА Новости Медведева.

Генпрокурор Юрий Чайка на рабочей встрече с президентом России 19 сентября сообщил, что в ходе инициированной главой государства проверки в сфере ЖКХ за полгода (с 18 марта) было выявлено около 13 тысяч нарушений, в частности, огромное количество хищений, в том числе использование фирм-однодневок с составлением поддельных документов, невыполнение инвестиционных и производственных программ, нарушения законодательства о конкуренции, случаи подкупов и сговоров, а также возложения на граждан дополнительной финансовой нагрузки по поддержанию инфраструктуры.

По итогам проверки было выписано около 4 тысяч представлений об устранении нарушений, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности более полутора тысяч лиц, собрано более 500 материалов для возбуждения уголовных дел.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама