Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Wikileaks прекращает публикацию материалов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство сайта Wikileaks заявляет о приостановке публикаций разоблачительных материалов из-за нехватки денег.

Как говорится в заявлении руководства сайта, такое решение связано, в частности, с отказом банков и платежных систем переводить деньги на счет Wikileaks. В сообщении подчеркивается, что участники международного сетевого проекта намерены заняться активным поиском средств и дать "агрессивный" отпор зачинщикам финансовой блокады Wikileaks.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября 2010 года, содержатся, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, более 250 тысяч опубликованных файлов – крупнейшая в истории подборка конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Уже в декабре 2010 года американская компания Visa, которая занимается выпуском банковских карт, заблокировала все платежи в адрес WikiLeaks. Этому примеру последовала и конкурирующая с Visa компания MasterCard. 4 декабря учетную запись WikiLeaks заблокировала платежная система PayPal. При этом перевод через PayPal был самым простым способом помочь сайту.

Как утверждали представители Visa, на компанию не оказывалось давление со стороны чиновников какой-либо страны, поэтому блокировку платежей необходимо рассматривать исключительно как инициативу самой компании. Visa собиралась изучить структуру бизнеса WikiLeaks и проверить, не нарушает ли сайт правила Visa.

WikiLeaks изначально финансировался за счет добровольных пожертвований, в феврале 2011 года сайт принял решение зарабатывать еще и на сувенирной продукции.

Между тем основатель Wikileaks Джулиан Ассанж уже почти в течение года находится под домашним арестом в Англии в ожидании окончательного решения суда по экстрадиции в Швецию, власти которой обвиняют его в изнасиловании.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама