Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Количество поддельных лекарств в России сократилось в 4 раза за 5 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество выявленных поддельных лекарств за последние пять лет сократилось в четыре раза и не превышает 0,1-0,2% от общего числа лекарственных препаратов, которые обращаются на фармацевтическом рынке, сообщает Минздравсоцразвития.

«Благодаря комплексу контроля надзорных мероприятий количество выявляемых фальсифицированных лекарственных средств снизилось в четыре раза по сравнению с 2005 годом», - сказала глава ведомства Татьяна Голикова на международной конференции «Конвенция Совета Европы по фальсификации медицинской продукции и сходным преступлениям».

Голикова напомнила, что проблема фальсифицированных лекарственных препаратов возникла в 90-е годы. Однако сейчас эта ситуация стабилизировалась. «В текущем году за девять месяцев изъято из обращения 21 серия 14-ти торговых наименований фальсификатов готовых лекарственных препаратов», - отметила глава ведомства. В целом же, по ее словам, ежегодно из обращения в среднем изымается порядка 40 серий лекарств. Глава Минздравсоцразвитиясообщила, что в России в настоящее время создается восемь лабораторных комплексов для выявления фальсификатов.

Исполняющая обязанности главы Росздравнадзора Елена Тельнова сказала, что на сегодняшний день уже открыты четыре лабораторных комплекса: в Северо-Кавказском (Гудермес), Южном (Ростов-на-Дону), Уральском (Екатеринбург) и Сибирском (Красноярск) Федеральных округах.

По ее словам, в ноябре планируется открытие лабораторного комплекса в Северо-Западном Федеральном округе (Санкт-Петербург). А в следующем году запланировано введение в эксплуатацию еще двух лабораторий в Центральном Федеральном округе (в Москве) и в Приволжском (Казань). Тельнова также отметила, что сейчас ведутся переговоры по организации лабораторных комплексов в Ставрополе и Ярославле. Вместе с тем, она добавила, что в структуре подделок по-прежнему преобладают импортные лекарства. Их доля составляет 67% от общего числа подделок, 33% приходится на отечественные лекарства.

Реклама