Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

КНДР запретила работавшим в Ливии корейцам вернуться на родину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти КНДР запретили своим гражданам, работающим в Ливии, вернуться на родину из опасений, что те расскажут соотечественникам о падении режима Муамара Каддафи.

Как пишет газета The Telegraph, в Ливии сейчас остаются около 200 северокорейских граждан, которые работали там врачами, медсестрами и строительными инженерами. На родину также не могут вернуться граждане КНДР, которые находятся в Египте и Тунисе. Пхеньян поддерживал тесные связи с режимом Каддафи, а средства массовой информации КНДР до сих пор не сообщили о его гибели.

Между тем южнокорейская газета The Korea Herald пишет, что о массовых протестах и сменах режимов в арабских странах знает только 1% от населения КНДР. Это представители власти, а также те, кому разрешены деловые поездки в Китай. «Замалчивание новостей о падении диктаторов в Тунисе и Египте, а также гибели Каддафи свидетельствует, что Ким Чен Ир осознает уязвимость своего режима», - говорится в статье.

Экс-лидер Джамахирии Муамар Каддафи был убит 20 октября. Его труп и фрагменты тела его сына Мутасима были выставлены на всеобщее обозрение: четыре дня они находилось в морозильной камере в Мисурате. На рассвете 25 октября Каддафи и его сына похоронили в тайном месте в пустыне. Место погребения засекречено из-за опасений, что могила будет привлекать сторонников бывшего ливийского лидера.

Некоторые обстоятельства убийства бывшего ливийского лидера до сих пор остаются невыясненными. Национальный переходный совет (НПС) Ливии поручит расследование обстоятельств смерти Муамара Каддафи специально созданной комиссии.

Реклама