Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Европарламент принял резолюцию о перспективах Украины в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европарламент (ЕП) предоставит Украине перспективу членства в Евросоюзе, говорится в резолюции, одобренной членами ассамблеи на пленарном заседании в четверг в Страсбурге.

«Европарламент считает, что углубление отношений между Украиной и ЕС и факт предоставления Украине европейской перспективы имеют большое значение и в интересах обеих сторон», – говорится в документе. Парламентарии приветствуют договоренность о подписании всестороннего соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, считая его «прочной основой для возможного завершения переговоров» по соглашению об ассоциации ЕС-Украина.

Касаясь дела экс-премьера Юлии Тимошенко, Европарламент выразил глубокое сожаление в связи с тем, что «приговор Тимошенко является нарушением прав человека и злоупотреблением судебной системой для политического преследования ведущего оппозиционного политика». Именно после оглашение приговора экс-премьеру Украины многие аналитики поставили под сомнение перспективы евроинтеграции Украины.

«ЕП полагает, что если приговор в отношении Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение Соглашения об ассоциации и его ратификации, отодвигая страну еще дальше от осуществления своей европейской перспективы», - предостерегают Украину в Европарламенте. Кроме того, ЕП выражает обеспокоенность в отношении содержания под стражей экс-главы МВД Юрия Луценко и других подобных случаев.

В связи с этим ЕП настаивает на том, чтобы все судебные дела в отношении бывших и нынешних высокопоставленных чиновников правительства проводились в соответствии с европейскими стандартами справедливости, беспристрастности, прозрачности и независимости.

В резолюции говорится о необходимости «укрепления верховенства закона», а также борьбы с коррупцией. Европейский парламент рекомендует Еврокомиссии провести встречу с президентом Украины Виктором Януковичем до саммита Украина-ЕС для «восстановления конструктивного диалога».

"ЕП считает, что недавно перенесенная встреча с президентом Виктором Януковичем предоставила бы возможность решить серьезные проблемы и восстановить конструктивный диалог, который может привести к парафированию Соглашения об ассоциации при наличии значительного процесса по преодолению технических и политических препятствий, и призывает Совет ЕС и Европейскую комиссию назначить встречу накануне саммита Украина-ЕС в декабре", – говорится в документе.

18 октября визит президента Виктора Януковича в Брюссель был отменен. Об этом сообщалось в Твиттере пресс-службы Европейского совета. В частности, отмечалось, что президент Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу и глава Европейского совета Херман ван Ромпей "переносят встречи с президентом Украины Виктором Януковичем". Накануне в своем Твиттере сам Ромпей написал, что его встреча с Януковичем перенесена на "более позднюю дату, когда условия будут более благоприятными для прогресса в двусторонних отношениях". Многие связали это событие с недовольством ЕС вынесенным приговором Тимошенко.

Реклама