Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Палестинец подал в Страсбургский суд на Литву за пытки в тайной тюрьме ЦРУ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палестинец Абу Зубайда, который называет себя узником тайной тюрьмы ЦРУ в Литве, подал иск против этого прибалтийского государства в Европейский суд по правам человека, пишет The Telegraph.

От имени палестинца жалобу подала правозащитная организация Interights и американские адвокаты Зубайды, который сейчас находится в тюрьме Гуантанамо.

Существование секретных тюрем ЦРУ на территории Литвы не доказано. На прошлой неделе литовская генпрокуратура решила не возобновлять расследование о тайных объектах американской разведки и пытках заключенных. Досудебное расследование показало, что нет оснований полагать, что в Литве незаконно содержался в заключении хотя бы один гражданин другого государства. В свою очередь, правозащитники из Amnesty International и Reprieve обвинили Вильнюс в «поверхностном» расследовании. По их словам, прокуратуры получили достаточно информации, но по каким-то причинам сочли ее незначительной.

По словам представителя Interights Сарры Харрингтон, планируется предоставить в ЕСПЧ новые доказательства, которые должны подтвердить, что в Литве действовала тюрьма ЦРУ, а палестинец был заключен в ней. Сам Зубайда обвиняет Литву в незаконном заключении и пытках.

Согласно материалам дела Зубайды, которые разглашены WikiLeaks, палестинец был задержан 28 марта 2002 года в Пакистане. В Гуантанамо он переведен 4 сентября 2006 года. Где подозреваемый в терроризме содержался четыре с половиной года между этими датами, доподлинно неизвестно. По данным правозащитников, в феврале 2005 года Зубайда вылетел из Марокко в Литву.

В разглашенном WikiLeaks деле американские ведомства указывают, что палестинец особо ценен для ЦРУ. поскольку он принимал участие в планировании терактов 11 сентября и является активным членом организации «Аль-Каида».

МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Реклама