Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Фобос-Грунт» застрахована на 1,2 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт», которая утром в среду не вышла на траекторию отлета к Марсу, была застрахована в компании «Русский страховой центр» на 1,2 млрд рублей.

Станция была застрахована от всех рисков, в том числе от полной гибели, сообщает РИА Новости со ссылкой на зампредседателя правления страховщика Вячеслава Шабалина. Тем временем специалисты продолжают выяснять причины неудачного запуска и, если выяснится, что сбой был связан с программным обеспечением, межпланетная станция отправится к месту назначения в течение трех дней после переустановки софта.

Аппарат «Фобос-Грунт», предназначенный для исследования спутника Марса Фобоса и доставки на Землю образцов грунта с него, стартовал с космодрома Байконур в среду в 00.16 мск. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» отработали штатно, в 00.27 мск зонд был успешно выведен на опорную орбиту.

На следующей стадии собственный двигатель зонда - маршевая двигательная установка - должна была выдать два импульса и перевести аппарат на траекторию отлета к Марсу. Однако наблюдатели за спутниками в 04.05 мск опубликовали сообщение, что после запланированного первого импульса зонд не оказался на переходной орбите.

Официальное сообщение о сбое появилось около 06.10 мск. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил журналистам, что при выведении «Фобос-Грунта» маршевая двигательная установка не выдала ни первый, ни второй запланированный импульс.

«У нас была тяжелая ночь, мы долго не могли обнаружить космический аппарат, сейчас нашли его координаты. Выяснилось, что двигательная установка не сработала. Не было ни первого, ни второго включения», - заявил Поповкин. По его словам, возможно, космический аппарат «не смог переориентироваться с Солнца на звезды». «Трасса сложная, могло так получиться, что не была дана команда датчикам на включение двигательной установки», - отметил Поповкин.

Он считает, что сейчас преждевременно делать выводы о провале космической миссии. По его словам, произошедшее является внештатной, но рабочей ситуацией, которая предусматривает ряд действий по ее разрешению. «Мы будем перезакладывать программу космического аппарата. Орбита, на которой находится аппарат - опорная, никакие баки не сброшены, топливо не было потрачено», - сказал глава Роскосмоса.

15 лет назад, в ноябре 1996 года, аппарат «Марс-96», запущенный с помощью ракеты «Протон», из-за сбоя разгонного блока «Д» не вышел на целевую орбиту и упал в океан.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама