Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия против новых санкций в отношении Ирана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия не поддержит новые ужесточенные санкции против Тегерана. По мнению российского МИДа, их можно расценивать как инструмент смены режима в Иране.

По словам замглавы внешнеполитического ведомства Геннадия Готилова, «данный неприемлем, и соответствующие предложения российская сторона рассматривать не намерена». Об этом сообщает "Интерфакс".

По его словам, в Москве считают, что «ресурс санкционных мер воздействия на Иран по линии Совета безопасности ООН исчерпан принятием резолюции 1929». Он подчеркнул, что все дальнейшие меры СБ, выходящие за рамки этой резолюции, не имеют отношения к укреплению режима ядерного нераспространения.

«Считаем, что единственный путь решения проблемы - это диалог. Необходимо выводить иранцев на обсуждение реальных проблем. В целом нас беспокоит массированное использование западниками односторонних мер санкционного воздействия на Иран, что не способствует завязыванию с ними диалога», - подчеркнул Гатилов.

Ранее сообщалось, что в связи с опубликованным докладом МАГАТЭ о якобы продолжающихся работах Ирана над ядерным оружием, ряд европейских стран высказался за введение новых санкций против Тегерана. В частности, Франция потребовала срочного созыва Совета Безопасности ООН. «Необходим созыв Совета Безопасности, - сказал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в эфире Международного французского радио, - Мы не можем более терпеть ситуацию, которая является угрожающей».

«Нам нужны жесткие санкции, которые не дали бы возможность Ирану продолжать получать ресурсы, позволяющие ему вести деятельность в нарушение всех международных обязательств», - сказал Жюппе. Германия также официально подтвердила готовность Евросоюза к этому шагу. В то же время глава МИД Германии Гвидо Вестервелле сообщил, что Берлин выступает против военной операции в Иране. По его словам, нужно усилить дипломатическое и экономическое давление на Тегеран. Глава военного ведомства Франции Жерар Лонге отметил, что в этой связи следует «надавить на Китай и Россию».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама