Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство Греции возглавит бывший вице-президент ЕЦБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коалиционное правительство Греции возглавит бывший вице-президент Европейского центрального банка Лукас Пападемос.

Новое правительство будет приведено к присяге 11 ноября в 12.00 по местному времени (16.00 мск), сообщает Reuters. Ранее потомственный премьер-министр Йоргос Папандреу, возглавлявший греческое правительство с 2009 года, официально объявил о своей отставке.Уйти с поста он согласился еще в ночь на понедельник, чтобы открыть путь коалиционному правительству и последующим досрочным выборам, которые планируются на февраль 2012 года.

С понедельника продолжались изнурительные переговоры двух крупнейших партий Греции - Всегреческого социалистического движения (ПАСОК), которое возглавляет Папандреу, и правоцентристской Новой демократии (НД) Антониса Самараса. В результате была достигнута договоренность о назначении Пападемоса. Изначально на этот пост прочили действующего главу минфина Греции Евангелоса Венизелоса.

Решение о создании коалиционного правительства греческими политиками было принято под жестким давлением со стороны ЕС. 27 октября Греция получила второй пакет помощи от стран еврозоны. Он заключается в дополнительной помощи от ЕС и МВФ на сумму до 100 миллиардов евро, а также о списании до 50% долга страны, в том числе за счет участия частных инвесторов. План предполагает существенное сокращение госрасходов, что вызывает недовольство населения.

Пападимос родом из Афин. Он возглавлял Банк Греции с 1994 по 2002 год. В 2002 году стал вице-президентом Европейского центрального банка, занимал эту должность до 2010 года. Он также является профессором публичной политики в Школе госуправления имени Кеннеди при гарвардском университете. Он имеет прекрасную репутацию в мировых финансовых кругах, однако уже совершил опрометчивый шаг, предложив повременить с выборами в парламент, поскольку он не уверен, что его правительство сможет урегулировать кредитное соглашение с ЕС до февраля. Между тем, Евросоюз требует от Афин строго следовать обозначенным договоренностям, иначе Грецию могут вывести из еврозоны.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама