Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Монти назвал новых министров Италии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый премьер-министр Италии Марио Монти представил состав своего кабинета министров.

В финансовый блок правительства вошел директор банка Intesa Sanpaolo Коррадо Пассера, который возглавит министерство экономического развития страны. На должность министра экономики Марио Монти предложил свою кандидатуру, оставив при этом за собой пост премьера, сообщает Reuters. Итальянский МИД возглавит посол Италии в США Терци Да СантАгата. Главой МВД Италии впервые в истории станет женщина Анна Мария Канчелльери, а министерство обороны возглавит председатель военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола.

Теперь новое правительство, которое, как отмечают местные аналитики, состоит преимущественно из специалистов в своих областях, а не политиков, должно принести присягу президенту Республики, а затем получить доверие в обеих палатах национального парламента. Правительство принесет присягу в 17.00 (20.00 мск) в среду, а в четверг кабмин представит свою программу сенату.

14 ноября президент Италии Джорджио Наполитано после консультаций с основными политическими лидерами страны объявил бывшего еврокомиссара Марио Монти новым премьер-министром. Новому главе кабинета предстоит внедрять в жизнь меры жесткой экономии, одобренные парламентом на прошедшей неделе. Принятые меры должны помочь решить проблему долгового кризиса, в результате которого стоимость кредитов в Италии выросла до рекордных отметок, что, в свою очередь, вызвало панику по всей еврозоне.

Реклама