Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Киеве оппозиционеры пилят забор перед Верховной Радой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около Верховной Рады Украины несколько народных депутатов из оппозиционных фракций начали разрезать забор вокруг парламента.

Депутат Андрей Парубий надел строительные перчатки, защитные очки и режет «болгаркой» звенья забора, сообщает «Интерфакс». По состоянию на 11.20 (13:20 мск), две секции забора были уже демонтированы. Как рассказал сам Парубий, таким образом он и его соратники «ликвидируют забор между властью и гражданами Украины». При этом милилиционеры не препятствуют этому «сближению». «Против депутатов мы не попрем», - заявил один из них.

По словам Парубия, забор - это незаконное строение, и его владелец до сих пор не установлен. «От него отказались и Верховная Рада и Киевская администрация», - цитирует "Интерфакс" парламентария. Он высказал надежду, что больше никому не придет идея установить забор вокруг парламента.

Как сообщалось, забор вокруг здания парламента появился в конце сентября текущего года. Ряд оппозиционных депутатов высказали возмущение появлением данного ограждения. В частности, Арсений Яценюк (фракция «Наша Украина — Народная самооборона») заявил, что сооружение забора возле здания Верховной Рады является попыткой власти отгородиться от собственного народа. Депутат Наталия Королевская также заявляла о необходимости сноса ограждения.

Между тем председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что парламент не имеет никакого отношения к установке забора. В Киевской горгосадминистрации также заявили, что не давали согласования на выполнение работ по установлению ограды возле здания парламента. В начале ноября часть секций забора несколько раз была снесена участниками акций протеста против сокращения льгот и акций с требованиям выплаты пенсий.

Реклама