Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Таджикистан обвинил российское здравоохранение в ответ на претензии Онищенко по мигрантам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Душанбе ответил на претензии главного санитарного врача России Геннадия Онищенко по здоровью таджикских мигрантов.

Госсанэпидемнадзор не согласен с недавним заявлением Онищенко, который 14 ноября предложил запретить таджикским мигрантам въезд в Россию, так как большинство из них, по его данным, болеют туберкулезом и ВИЧ. По словам главы надзорного ведомства Самариддина Алиева, за последние два года министерство здравоохранения Таджикистана официально получило только 11 экстренных извещений по поводу выявления туберкулеза из больниц России.

Кроме того, из общего числа протестированных трудовых мигрантов за последние 7 лет лишь у 0,4% была выявлена ВИЧ-инфекция. Алиев отметил, что в Таджикистане самый низкий уровень заболеваемости ВИЧ среди стран СНГ - 47 человек на 100 тысяч населения. «Большинство трудящихся мигрантов отмечают ухудшение состояния здоровья в процессе трудовой деятельности, так как из-за своего нелегального положения не пользуются бесплатными медицинскими услугами, и для них система медицинского страхования не действует».

В ведомстве подчеркнули, что, покидая Таджикистан, все трудовые мигранты проходят проверку на туберкулез, ВИЧ/СПИД и прочие заболевания.

14 ноября глава Роспотребнадзора рассказал, что в последнее время у трудовых мигрантов из Таджикистана выявляют много случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. В связи с этим он предложил ввести временный запрет на въезд таджикских мигрантов в Россию. По его словам, за минувший год из России было выдворено 188 граждан Таджикистана, из них 40 - с заболеванием ВИЧ, 103 - с туберкулезом, остальные - с другими опасными инфекциями.

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама