Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев призвал ударить полицейской дубинкой по экстремизму в интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости выработать критерии, которые позволят привлекать к юридической ответственности за призывы к насилию в Интернете.

«Нужно выработать четкие критерии, позволяющие юридическим службам, правоохранительным органам говорить о том, что в конкретной ситуации человек вышел за пределы дозволенного и его нужно привлекать к ответственности», - цитирует «Интерфакс» Медведева в ходе общения с представителями СМИ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов вечером в понедельник.

Президент снова заявил, что за суждения привлекать к ответственности нельзя, «но если это уже призыв к какому-либо насилию - власть надо употреблять». «Потому что, если из Интернета или социальных сетей льются призывы идти и резать кого-то - нельзя говорить о свободе Интернета. Надо брать в руки полицейскую дубинку и разбираться с такими людьми, потому что это подрывает основы общественного согласия», - сказал Медведев.

До тех пор, пока публикации в Интернете не содержат призывов к насилию, все это можно отнести к обсуждению той или иной проблемы, добавил он. «Хотя иногда меня от этих обсуждений просто тошнит», -признался президент.

Он отметил, что юридическая ответственность за публикации в Интернете - это «самое сложное». «Потому что ввести юридическую ответственность за комментирование в Интернете, в социальных сетях - это разрушить сам Интернет», - сказал Медведев.

Он напомнил, что некоторые страны пытаются идти по такому пути, но никаких успехов на этом поприще не достигают, зато Интернет там полностью блокирован. «Невозможно ничего написать, невозможно ничего прочитать», констатировал Медведев.

Реклама