Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд запретил карикатуры на Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нижегородский областной суд отклонил требование регионального отделения КПРФ признать незаконным запрет на комиксы с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Судья отметила, что данное решение может быть обжаловано в Верховном суде России через Нижегородский облсуд в течение 5 дней после его вынесения. Накануне нижегородский обком КПРФ обратился в суд, чтобы обжаловать решение избирательной комиссии региона о запрете брошюры с карикатурами на Путина. Об этом сообщает "Интерфакс".

Облизбирком вынес региональному отделению КПРФ предупреждение в связи с нарушением требований избирательного законодательства по изготовлению и распространению агитационных печатных материалов. Кроме того, в ГУ МВД России по Нижегородской области внесено представление о пресечении распространения комиксов с Путиным.

Ранее председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко сообщил, что избирком направил в органы внутренних дел представление о пресечении незаконного распространения агитационных материалов со стороны «Справедливой России» и КПРФ, в том числе комиксов с известными политиками, отметив, что это был «достаточно большой тираж».

«По законодательству всякое распространение агитационных материалов с изображением того или иного физического лица должно быть с его согласия. Там (в комиксе) есть и молодые люди, изображены и представители других политических партий, в том числе «Справедливой России», - пояснил Кузьменко.

Между тем, в Гильдии карикатуристов России посчитали, что если рисунок не оскорбителен, то его можно публиковать без разрешения изображаемого человека.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама