Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Главу «ВКонтакте» вызвали на допрос в прокуратуру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основателя социальной сети «ВKонтакте» Павла Дурова в пятницу вызвали для дачи объяснений в прокуратуру Санкт-Петербурга.

Об этом говорится в повестке, которую гендиректор соцсети выложил в своем микроблоге в Twitter. Согласно повестке, Дуров должен был явиться в прокуратуру города в пятницу к 17:00.

Его вызвали для «дачи объяснений по существу проводимой проверки». О какой именно проверке идет речь, в документе не уточняется. Между тем, отмечается в документе, в случае неявки основатель сети может быть привлечен к административной ответственности. Прокуратура Петербурга пока не подтвердила эту информацию.

Накануне Дуров отказался по запросу ФСБ блокировать в соцсети группы в поддержку митинга против фальсификаций на парламентских выборах. Среди этих групп есть такие, как «Остановим «Единую Россию», «Народ против «Единой России» и другие сообщества, координирующие действия оппозиции.

Между тем по сообщению пресс-секретаря «Вконтакте» Владислава Цыплухина, Дуров в прокуратуру не пошел. Об этом пишет Forbes. Он добавил, что решение о дальнейших действиях пока не принято.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама