Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Герхард Шредер вышел из совета директоров ТНК-ВР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-канцлер Гремании Герхард Шредер и бывший глава совета директоров горнодобывающей компании Rio Tinto Джеймс Ленг уходят из совета директоров российско-британской нефтяной компании ТНК-BP из-за конфликта акционеров.

«Шредер и Ленг заявили о своем намерении выйти из состава совета», - цитирует РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Официального подтверждения информации пока не последовало.

В настоящее время в совет директоров ТНК-ВР входят 11 человек, в том числе по четыре представителя от российских и британских акционеров, а также три независимых директора. В числе последних были Шредер и Ленг. Еще одним независимым директором является глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

ВР в совете представляют бывший генсек НАТО лорд Джордж Робертсон, являющийся заместителем председателя совета директоров ТНК-ВР, руководитель бизнеса ВР в России Дэвид Питти, заместитель главного финансового директора ВР Брайан Гилвари, региональный президент ВР по Ираку Майкл Тауншенд.

Российских акционеров ТНК-ВР - консорциум AAR - в совете представляют председатель совета директоров «Альфа-групп» Михаил Фридман, председатель группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, председатель совета директоров Access Industries Леонард Блаватник и председатель совета директоров Pamplona Capital Management Алекс Кнастер.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама