Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
17 апреля ‘24, Среда

BBC приукрасила фильм о белых медведях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телекомпания BBC в цикле документальных фильмов «Замерзшая планета» прибегла к обману, пишет газета The Telegraph. Эпизод с рождением детенышей белых медведей был снят не в Арктике, как говорит за кадром диктор Дэвид Аттенборо, а в зоопарке.

Регулярно «Замерзшую планету» смотрит порядка 8 млн человек. Серию с белыми медведями BBC транслировал 23 ноября. В одном из эпизодов программы белого медведя снимали в Арктике во время снежной бури. Следом авторы программы показывают крупный план медведицы с новорожденным детенышем. Согласно закадровому голосу диктора, «на этих (арктических) склонах под снегом начинается новая жизнь. Детеныши рождаются слепыми и крошечными».

Узнать о том, что медвежат снимали в неволе, могли только посетители сайта «Замерзшей планеты», если бы посмотрели подкаст продюсера программы. В самом фильме на это обстоятельство нет ни единого намека, пишет британская газета.

Накануне BBC заявила, что сценарий программы был «тщательно продуман» и не мог ввести телезрителей в заблуждение. По словам пресс-секретаря компании, такие кадры просто невозможно заполучить в условиях дикой природы. Он подчеркнул, что BBC ничего не скрывает от своей аудитории, а узнать о подробностях проведения съемок можно было на сайте «Замерзшей планеты». При этом он признал, что для правдоподобности съемочной группе пришлось использовать искусственный снег в сцене с рождением белых медведей.

Между тем глава комитета по медиа, культуре и спорту британского парламента Джон Виттингдейл не согласился с оправданиями телекомпании. «Мое мнение, что телекомпании всегда должны быть открыты. Если фильм не снимался в условиях дикой природы, нужно было сказать об этом», - сказал Виттингдейл. Он добавил, что вряд ли телезрители должны заходить на сайт и искать там видео, которое откроет им правду об обстоятельствах съемки.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама