Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чайка не увидел оснований для перевыборов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что не видит оснований для отмены результатов прошедших выборов в Госдуму. При этом, говоря о прошедших по всей России митингах, он отметил «неравнодушие россиян к судьбе нашей страны».

«Считаю, что никаких оснований для назначения перевыборов или пересчета голосов по результатам голосования нет», – сказал генпрокурор, комментируя призывы сторонников оппозиции отменить результаты выборов в связи с фальсификациями.

Он согласился, что в ходе голосования были выявлены нарушения. «Вся информация о подобных нарушениях собирается, в том числе, и у нас, мы тщательно проверяем и разбираемся с каждым таким фактом. По результатам проверки будут приняты меры, предусмотренные законом, если будут основания – вплоть до уголовного преследования», – цитирует «Интерфакс» Чайку.

«Что касается самих митингов, то мы увидели гражданскую позицию наших сограждан, их неравнодушное отношение к судьбе страны. И это нормально», – заявил генпрокурор. Он также отметил, что в ходе акций оппозиции «очень профессионально сработала полиция и в целом сотрудники правоохранительных органов».

Самым массовым из прошедших на минувшей неделе митингов против фальсифицированных результатов выборов в Госдуму стал митинг на Болотной площади в Москве. По данным МВД его посетили порядка 25 тысяч человек. Организаторы акции утверждают, что пришло вдвое больше человек. Несмотря на масштабы мероприятия, ставшего крупнейшим митингом оппозиции за последние несколько лет, задержаний или каких-либо ЧП зафиксировано не было. За неповиновение полиции был задержан один молодой человек, ему выписали штраф в 500 рублей, после чего был отпущен. Митинг проходил в субботу, 10 декабря, с 14.00 до 16.00 мск.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама