Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прохоров идет в президенты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миллиардер Михаил Прохоров принял «самое серьезное решение в своей жизни».

«Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», – сказал Прохоров на пресс-конференции в понедельник. «Мне предстоит большая и непростая работа – собрать подписи и зарегистрироваться», – цитирует Прохорова РИА Новости.

Выборы президента России пройдут в марте 2012 года. Бизнесмен и экс-лидер «Правого дела» не исключает своего сотрудничества с бывшим главой Минфина Алексеем Кудриным. При этом он отметил, что никакой договоренности между ними пока нет. «Я думаю, что будем встречаться и обсуждать», – сказал Прохоров на пресс-конференции. Он подчеркнул, что по многим вопросам их позиции с Кудриным совпадают.

Накануне экс-министр финансов заявил, что голосовал не за «Единую Россию». Он сообщил, что готов участвовать в создании нового правого политического проекта и не считает себя единомышленником премьер-министра Владимира Путина.

Между тем пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что Путин знает о намерении Прохорова баллотироваться в президенты. В то же время он не уточнил, как премьер отреагировал на это сообщение. «У нас любой человек, который имеет право в соответствии с конституцией и законодательством баллотироваться в президенты, имеет право это делать. Эта ситуация (намерение баллотироваться) не вызывает удивления», – отметил пресс-секретарь Путина.

Летом этого года Михаил Прохоров возглавил партию «Правое дело». Предполагалось, что он поведет ее в Госдуму. Однако в сентябре бизнесмен покинул партию после скандала вокруг главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Прохоров хотел, чтобы Ройзман вошел в партию, однако по вопросу кандидатуры экс-главы «Города без наркотиков», по данным СМИ, у Прохорова возникли разногласия с замглавы кремлевской администрации Владиславом Сурковым. В результате «Правое дело» раскололось, и Прохоров вышел из партии, назвав ее «дискредитировавшей себя».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама