Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фигурантов дела ювелирного холдинга «Алтын» освободили из-под стражи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд освободил из-под стражи фигурантов дела о контрабанде золота, в которой обвинялись сотрудники ювелирного холдинга «Алтын». Бывшему топ-менеджеру компании Антонине Бабосюк был возвращен залог в 30 млн рублей.

Судья Николай Ткачук постановил прекратить уголовное дело и отменить меру пресечения. После этого, трое обвиняемых были освобождены из-под стражи в зале суда под аплодисменты родственников и представителей прессы. Уголовное дело о контрабанде золотых изделий в сети ювелирных магазинов «Алтын» в связи с декриминализацией соответствующей статьи УК России. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент России Дмитрий Медведев 7 декабря утвердил поправки в Уголовный кодекс России, исключающие уголовную ответственность за контрабанду товаров. В связи с этим адвокаты просили прекратить дело по обеим инкриминируемым их подзащитным статьям, в том числе по статье 210 УК РФ (создание преступного сообщества), а также освободить из-под стражи тех подсудимых, которые содержатся в СИЗО.

Уголовное дело о контрабанде против нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" ФСБ возбудила в октябре 2009 года. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске. По данным следствия, Бабосюк и ее муж Владимир Сеньков в 2005-2006 годах «создали преступное сообщество с целью монополизации рынка ювелирных изделий в России». По версии следствия, они систематически через Казахстан провозили контрабандой ювелирные изделия, купленные в Китае, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах.

В оглашенном судье постановлении говорилось об обвинении в контрабанде 68 килограммов золота и о попытке ввезти еще 20 килограммов, которые были задержаны на границе. По мнению суда, поскольку в законодательстве устранена наказуемость контрабанды, то невозможно привлекать людей к ответственности за создание преступного сообщества, направленного на эти действия.

Компания «Алтын» была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины «Алтын» располагались в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. Представители компании заявляли, что уголовное преследование – это дело рук конкурентов.

Реклама