Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Остановка «Северного потока» продлена на день

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Остановка подачи газа по «Северному потоку» продлена на день, до 16 декабря текущего года, говорится в сообщении компании-оператора газопровода.

Согласно сообщению, теперь газопровод предполагается запустить в 21.00 мск 16 декабря. Проведение плановых работ по техобслуживанию продлено по просьбе "Газпрома", отмечается в релизе. Изначально работы должны были проводиться с 13 по 15 декабря.

Компания Nord Stream проводит работы по техническому обслуживанию береговых сооружений в Германии. В частности, будет проведена инспекция систем аварийного отключения, систем пожарообнаружения и газообнаружения. Как подчеркивается в сообщении, регулярное проведение технического обслуживания газопровода в течение первого года эксплуатации является необходимой мерой для обеспечения его безопасной и надежной работы.

Прокачка по российско-германскому газопроводу «Северный поток» уже останавливалась 6 декабря. Тогда из-за технического сбоя газопровод не работал несколько часов, после чего прокачку восстановили.

«Северный поток» является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Пропускная способность двух ниток газопровода составляет 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая.

Первая очередь «Северного потока» была запущена 8 ноября. Запуск второй очереди, после которого мощность трубопровода удвоится, запланирован на октябрь 2012 года.

Мажоритарным акционером является ОАО «Газпром», которому принадлежит 51% акций проекта. Ведущим энергетическим немецким компаниям Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG принадлежит по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и ведущей французской энергетической компании GDF SUEZ принадлежит по 9%.

Газопровод проходит через воды и исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все пять стран дали необходимые разрешения на осуществление проекта до начала строительных работ, чему предшествовал масштабный процесс международных консультаций. Кроме того, в процессе консультаций и согласований принимали участие Эстония, Латвия, Литва и Польша.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама