Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Жертвами беспорядков в Жанаозене стали 10 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате столкновений нефтяников и полицейских в городе Жанаозене в Казахстане, погибли 10 человек, есть раненые, сообщил в пятницу генпрокурор страны Асхат Даулбаев.

«По предварительным данным, в результате беспорядков погибли 10 человек. Имеются раненые, в том числе сотрудники полиции», – сказал Даулбаев на внеочередном брифинге в Астане. По его словам, в ходе беспорядков были сожжены здания городского правительства, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз» и автомобили.

Как пояснил генпрокурор, зачинщики беспорядков напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника Дня независимости Казахстана юрты и сцену, подожгли полицейский автобус.

«Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили. На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия, толпа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия», – сказал генпрокурор. По его данным, нападавшие применяли огнестрельное и холодное оружие.

Генпрокуратур предупредил участников беспорядков об ответственности и призвал прекратить противоправные действия. По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.

Он заявил, что по поручению президента Казахстана создана оперативно-следственная группа во главе с министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым. Группа выехала в Жанаозен «для принятия всех необходимых мер по пресечению преступных действий, выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе». Об этом сообщает РИА Новости. Между тем местное телевидение сообщает, что в Жанаозен вошли внутренние войска. Жители города рассказывают, что над городом кружат вертолеты.

Ранее местные СМИ сообщили, что 16 декабря, в День независимости Казахстана в городе нефтяников, Жанаозене, произошли столкновения полиции с бастующими нефтяниками. В городской администрации заявили, что рабочие, вооружившись палками и бутылками с зажигательной смесью, напали на праздничное шествие, посвященное празднику. Нефтяники, в свою очередь, заявили, что полицейские первыми применили силу.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама