Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Казахстан подсчитал ущерб от беспорядков в Жанаозене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Казахстана подсчитало ущерб от массовых беспорядков в городе Жанаозен. По словам первого вице-премьера страны Умирзака Шукеева, на восстановление разрушенных объектов понадобится около $13,5 млн.

По его словам, всего было разрушено 41 здание, в том числе пять объектов городской администрации. Сильнее всего пострадало здание «Нефть и газ Казахстана» - только на его восстановление нужно $6,75 млн. Кроме того, на ремонт 29 коммерческих объектов, зданий банков потребуется порядка $1,7 млн. Еще $200 тысяч нужны для восстановления двух жилых домов.

«В целом мы предварительно считаем, что сумма ущерба может составить по этим объектам 1,9 миллиарда тенге ($13,5 млн)», - сказал Шукеев на заседании правительства во вторник.

Он добавил, что проектные, строительные организации могут начать работы по этим объектам, не дожидаясь постановления правительства о выделения из резерва денег. «Мы так договорились, чтобы компании и подрядчики за счет своих средств начнут строительно-восстановительные работы», - сказал Шукеев. По словам чиновника, частные объекты предполагается восстанавливать из внебюджетных фондов.

Кроме того, постановлением правительства около $8 млн выделено на первоочередные нужды Жанаозена.

В пятницу 16 декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 14 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены десятки зданий и автомобилей, уничтожено также имущество физических и юридических лиц. Позже массовые беспорядки произошли в поселке Шетпе Мангистауской области, где погиб один человек и 11 были ранены. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел в Жаназоене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. В школах города досрочно начались зимние каникулы.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама