Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Финляндии задержали украинских моряков за контрабанду ракет и взрывчатки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Финляндии задержано судно с украинским экипажем, контрабандой перевозившее американские ракеты и взрывчатку в Южную Корею.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, 21 декабря в порту города Котка в Финляндии был задержан английский сухогруз «Thor Liberty» под флагом острова Мен. На судне перевозились американские противовоздушные ракеты Patriot и 150 тонн взрывчатки. При этом груз не был оформлен соответствующим образом.

По словам пресс-секретаря, среди членов экипажа - 32 гражданина Украины, в том числе капитан и его первый помощник. Он пояснил, что судно было загружено в Германии, а груз предназначен для Южной Кореи. Об этом сообщает "Интерфакс".

Согласно информации МИД, все члены экипажа находятся на судне. Полиция Финляндии выясняет, кто владелец и какой пункт предназначения ракетных комплексов и взрывчатки.

«Никто из членов экипажа не арестован, обвинения со стороны правоохранительных органов к членам экипажа не выдвинуто. Груз задержан финской таможней и на время расследования перевезен в специальное хранилище порта», - подчеркнул Дикусаров. Он сообщил, что посольство Украины в Финляндии поддерживает постоянную связь с местной полицией в связи с инцидентом.

Реклама