Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФАС оштрафовала «Башнефть» и «Роснефть» на 2,5 млрд рублей за завышение цен на топливо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в понедельник оштрафовала нефтяные компании «Башнефть» и «Роснефть» на сумму более 2,5 млрд рублей в рамках «третьей волны» антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), говорится в сообщении ведомства.

ФАС обязала «Роснефть» выплатить штраф в размере 1,7 млрд рублей, а «Башнефть» - 778,2 млрд. В сообщении отмечается, что в связи с тем, что ОАО "АНК "Башнефть" и группа лиц ОАО "НК "Роснефть" добровольно устранили нарушения, предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства решено было не выдавать. Ранее антимонопольная служба признала нефтяные компании нарушившими закон о конкуренции.

В конце прошлой недели ФАС признала ТНК-BP виновной в завышении цен на топливо весной 2011 года. Осенью ФАС возбудила дела против ТНК-ВР и «Башнефти» за рост цен на бензин весной текущего года. Комиссия ФАС признала, что «Роснефть» нарушила закон о защите конкуренции еще в августе. Нарушение группой лиц ОАО «НК «Роснефть» выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления и поддержания монопольно высокой цены на дизельное топливо и авиакеросин в 4 квартале 2010 – январе 2011 года, напоминает ведомство. Одновременно ОАО «НК «Роснефть» подозревалось в изъятии товара (дизельного топлива и авиакеросина) из обращения, а также создании дискриминационных условий отдельным контрагентам, однако эти факты не подтвердились. ОАО «АНК «Башнефть» установила и поддерживала монопольно высокие цены на оптовом рынке автомобильных бензинов в период с апреля по сентябрь 2011 года. В порядке устранения последствий нарушения компания «Башнефть» представила в ФАС России информацию о снижении цен на бензин более чем на 15%, которое произошло в два этапа - в октябре и в ноябре 2011 года. Кроме этого компания добровольно снизила цены на автомобильные бензины на мелкооптовом рынке.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама