Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Операторы «большой тройки» гарантируют стабильную связь в новогоднюю ночь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотовые операторы «Мегафон», «Билайн» и МТС обещают, что проблем со связью в новогоднюю ночь не будет. Об этом говорится в сообщениях компаний.

Все три оператора выполняют или уже выполнили работы по подготовке своих сетей к увеличению нагрузки в новогоднюю ночь. Так, «Вымпелком» («Билайн»), по словам пресс-секретаря компании Анны Айбашевой, в 2 раза увеличил емкость SMS-центра, установил на телекоммуникационное оборудование новые версии программного обеспечения. Для обеспечения возможности пропуска максимального объема трафика компания расширила каналы на междугородние и международные направления.

По словам технического директора «Мегафона» Игоря Парфенова, компания запустила дополнительные серверы информационно-биллинговой системы, приостановила строительные и пусконаладочные работы, которые могут привести к сбоям или ухудшению качества связи.

МТС, в свою очередь, в течение года увеличила покрытие сети 3G в России в 4 раза. По словам пресс-секретаря МТС Валерии Кузьменко, сеть компании обладает достаточной емкостью и готова к многократному росту трафика в новогодние праздники. «Массовые мероприятия в Москве в декабре показали, что сеть МТС выдерживает десятикратную нагрузку, - отметила она. - Для сравнения, в новогоднюю ночь нагрузка на сеть обычно вырастает в 4-5 раз в пиковые часы».

Также Кузьменко сообщила, что в ходе подготовки сети к новогодним праздникам компания установила дополнительные приемопередатчики в местах массового скопления абонентов - в торговых центрах, ресторанах, площадях и традиционных местах массовых гуляний. Кроме того, МТС расширила емкость сети на востребованных направлениях, а 31 декабря временно планирует отключить вспомогательные сервисы («Мегафон» собирается отключить сервис SMS+).

По оценке «Мегафона», в новогоднюю ночь количество SMS-сообщений увеличится в 4 раза по сравнению с обычным днем, а количество звонков вырастет в 1,5-2 раза.

К увеличению объема трафика в новогоднюю ночь подготовились и операторы дальней связи. В частности, ОАО «Ростелеком», по данным которого в новогодние праздники нагрузка на национальную телекоммуникационную инфраструктуру возрастает в три и более раз, дополнительно задействовал цифровые каналы на междугородних и международных направлениях. В этом году, по данным компании, организовано 213 цифровых трактов для внутрироссийского телефонного трафика, 40 трактов для пропуска международного трафика, а также дополнительно по 15 трактов в направление Казахстана и Армении.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама