Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российский суд отменил приговор родственнику президента Таджикистана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский суд снял обвинения в контрабанде наркотиков с Рустама Хукумова - сына одного из самых влиятельных таджикских чиновников, главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова. С арестом Рустама Хукумова связывали суд над пилотами российской компании в Таджикистане.

Московский областной суд постановил, что причастность Хукумова к торговле наркотиками не была доказана и принял решение об отмене вынесенного ранее обвинительного приговора, сообщает русская служба BBC. Хукумов уже вернулся на родину.

По данным источника, решение об освобождении Хукумова было принято еще 28 декабря 2011 года, но адвокат оправданного Константин Рыбалов сообщил об этом позднее. Эксперты полагают, что защита Хукумова опасалась излишней огласки, поскольку его дело вызвало большой резонанс в России и Таджикистане.

Отец Хукумова, Хукумов, является председателем Таджикской железной дороги. Его считают одним из самых влиятельных и состоятельных таджикских чиновников, близких к президенту Эмомали Рахмону.

В середине декабря 2011 года Верховный суд РФ постановил рассмотреть в надзорном порядке жалобу на приговор Хукумову. Он был приговорен в Подмосковье к длительному сроку по делу о распространении наркотиков.

Дело пилотов компании Rolkan

Ранее в СМИ появилась информация, что нашумевшее задержание российских самолетов в Таджикистане может быть не случайным. Пилотов якобы хотели использовать для обмена на содержащегося на тот момент в России Хукумова. Сообщалось также, что его семья находится в родстве с президентом Таджикистана Рахмоном.

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако диспетчер «Таджикаэронавигации» заявил, что «на земле» разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны.

Суд 8 ноября приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 конфискованы в пользу государства. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его «крайне суровым и политически ангажированным».

22 ноября летчики были выпущены на свободу. По ходатайству прокурора областной суд пересмотрел вердикт городского суда. В итоге летчики получили по 2,5 года лишения свободы за контрабанду, нарушение госграницы и нарушение правил международных полетов. Согласно объявленной в августе текущего года амнистии в республике, срок заключения уменьшен на два календарных года, еще 0,5 года пилоты уже провели в предварительном заключении.

Реклама