Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Польский военный прокурор объяснил попытку самоубийства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польский военный прокурор Миколай Пшибыл, попытавшийся совершить самоубийство во время пресс-конференции, объяснил, почему промахнулся.

Пшибыл, который сейчас находится в больнице, рассказал, что во время пресс-конференции попросил журналистов покинуть помещение. После этого он взял пистолет и приготовился выстрелить себе в голову. Однако ему помешал шум окло двери в кабинет. Пшибыл выстрелил, но пуля, вместо того, чтобы поразить мозг, прострелила ему щеку.

Объясняя причины отчаянного поступка, прокурор отметил, что решил застрелиться из-за постоянного стресса. По его словам, последнее время он стал получать письма с угрозами. Кроме того, военный прокурор убежден, что «кто-то заплатил миллион злотых» за то, чтобы его убили. Он уточнил, что основной причиной стресса стало порученное ему расследование о коррупции в польской армии. Об этом сообщает «Интерфакс».

Накануне стало известно, что польский военный прокурор предпринял попытку покончить жизнь самоубийством во время пресс-конференции в Познани. Пресс-конференция, в перерыве которой он попытался застрелиться, была посвящена скандалу об утечке информации о расследовании гибели польского президента Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Пшибыл выступил с критикой в адрес СМИ, по вине которых, по его оценке, из расследования происходят утечки, и заявил, что прокуратура действовала в рамках правового поля, получив данные телефонных разговоров журналистов, после чего попросил всех покинуть помещение.

«За весь срок службы сначала гражданским, а затем военным прокурором я ни разу не бросил тень позора на Польшу, и я буду защищать честь офицера польских вооруженных сил и прокуратуры. Спасибо, сделаем перерыв на пять минут, мне нужно передохнуть», - сказал Пшибыл, после чего журналисты разошлись.

Вскоре раздался выстрел. На видеозаписи, сделанной телевизионной камерой, запечатлено, как Пшибыл отходит в угол кабинета, заряжает пистолет, и спускает курок.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама