Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Около 400 чиновников соврали о доходах

Опубликовано
Текст:

Главный военный прокурор России Сергей Фридинский рассказал о «впечатляющих масштабах» незаконной предпринимательской деятельности чиновников.

По его словам, в российских силовых структурах практически повсеместно выявляется противозаконная коммерческая деятельность чиновников. Фридинский напомнил, что в начале 2011 года президент страны поручил Генеральной прокуратуре проверить достоверность представленных чиновниками деклараций о доходах и имуществе.

«Такую проверку мы провели. Масштабы выявленных нарушений оказались впечатляющими. Их допустили почти 380 воинских должностных лиц, среди которых шесть офицеров высшего звена», – отметил главный военный прокурор страны.

«Чаще всего вскрываются факты незаконного предпринимательства и коммерческой деятельности. Практически во всех поднадзорных войсках и ведомствах выявлены случаи участия военнослужащих и гражданских служащих в учреждении и управлении коммерческими структурами», – цитирует Фридинского «Интерфакс».

Он добавил, что количество подобых нарушений растет, «несмотря на жесткие меры, принимаемые государством». Всего, по его сведениям, прокуроры выявили более 700 нарушений антикоррупционного законодательства.

Касаясь конкретных примеров, Фридинский рассказал, что один из заместителей командующего Северным флотом решил не обнародовать сведения о находящихся в собственности его жены иномарке, двух квартирах и гараже за границей, а также о восьми банковских вкладах его семьи.

«Начальник одной из военных академий, как мы выяснили, еще в 2005 году вошел в состав учредителей коммерческой организации и успешно совмещал военную службу с предпринимательской деятельностью, – продолжил Главный военный прокурор. – В сведениях о доходах за 2010 год, представленных в администрацию президента, этот факт он, естественно, утаил».

«Один из сотрудников Рособоронпоставки неплохо совмещал госслужбу с должностью генерального директора ООО. И таких примеров, увы, немало. Поле, что называется еще не вспахано», – сказал руководитель ГВП.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама