Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Роскосмос: «Фобос-Грунт» упадет в районе Мадагаскара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обломки межпланетной станции «Фобос-Грунт» могут упасть на Землю в период с 15 по 16 января, сообщает Роскосмос.

«Прогнозируемое окно падения остатков "Фобос-Грунт" на Землю определяется датами с 15 по 16 января, с центральной точкой - 15 января в 16.12 мск. Возможная зона падения - "полоса" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты», - говорится в сообщении Роскосмоса.

Возможное место падения приведено на схеме, согласно которой обломки станции могут упасть в Индийский океан между восточным побережьем Африки и островом Мадагаскар с примерными координатами 47 градусов восточной долготы и 7 градусов южной широты.

Накануне Роскосмос сообщал, что космический аппарат может упасть в Индийском океане недалеко от Джакарты в 13:18 мск 15 января. «Изменение места и времени падения остатков космического аппарата "Фобос-Грунт" обусловлено уменьшением высоты его орбиты, солнечной активностью и состоянием атмосферы», - говорится в сообщении.

Оперативная группа сотрудников космического агентства ведет непрерывный контроль схода межпланетной станции с орбиты. По состоянию на 12 января, «Фобос-Грунт» находится на околоземной орбите с высотой апогея (максимальная высота) 193,9 км и высотой перигея 163,5 км.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама