Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российский МИД отрицает сделку с Таджикистаном в деле летчиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России опроверг слухи о том, что летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко были освобождены в Таджикистане в обмен на отмену приговора сыну председателя таджикской железной дороги, который, по сообщениям СМИ, является зятем президента среднеазиатского государства.

«МИД России твердо заявляет об отсутствии какой-либо взаимосвязи этих дел. Более того, по-прежнему считаем вынесенный Садовничему и Руденко обвинительный приговор безосновательным», - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства, которое напомнило, что слухи о связи этих двух дел ранее распространили некоторые СМИ.

Вместе с тем в сообщении МИДа не говорится о том, как ведомство оценивает отмену приговора сыну одного из самых влиятельных чиновников Таджикистана - Рустаму Хукумову, который обвинялся российским судом в распространении наркотиков. Обвинения с него были сняты 7 января. Московский областной суд постановил, что причастность Хукумова к торговле наркотиками не была доказана. Хукумов вернулся на родину.

Дело летчиков компании

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако диспетчер «Таджикаэронавигации» заявил, что «на земле» разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны.

Суд 8 ноября приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 конфискованы в пользу государства. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его «крайне суровым и политически ангажированным».

22 ноября летчики были выпущены на свободу. По ходатайству прокурора областной суд пересмотрел вердикт городского суда. В итоге летчики получили по 2,5 года лишения свободы за контрабанду, нарушение госграницы и нарушение правил международных полетов. Согласно объявленной в августе текущего года амнистии в республике, срок заключения уменьшен на два календарных года, еще 0,5 года пилоты уже провели в предварительном заключении.

ЦБ: В России растет дефицит рабочей силы
Реклама