Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Возбуждено дело по факту смерти младенцев в больнице Нальчика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи возбудили уголовное дело по статье «халатность, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» по факту смерти восьми младенцев в Республиканской детской клинической больнице в Нальчике.

В настоящее время устанавливаются причины высокой смертности детей в больнице, выясняется, все ли необходимое было сделано медиками для предотвращения гибели детей. Кроме того, проверяется «Нальчикская городская электросетевая компания», поскольку многие родители утверждают, что новорожденные погибли из-за перебоев с электричеством. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России. Из-за инцидента от должности временно отстранена министр здравоохранения республики Фатимат Амшокова. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в Минздраве республики сообщили, что проверка, проведенная ведомством в больнице, не выявила нарушений со стороны медицинского персонала. Представитель ведомства добавил, что отключение электричества, произошедшее 6 января, не имеет с гибелью детей ничего общего.

По предварительным данным, в первые десять дней нового года в реанимационном отделении Республиканской детской клинической больницы в Нальчике скончались восемь новорожденных. По версии некоторых родителей, причиной смерти младенцев, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, стало отключение электричества в больнице. Как отмечает следствие, только семь из восьми детей находились на аппаратном дыхании.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов обратился к председателю СК России Александру Бастрыкину взять это дело на особый контроль.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама