Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Из сомалийского плена освобождены американка и датчанин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский спецназ освободил из сомалийского плена американку и датчанина, которые были захвачены три месяца назад.

По словам представителя силовых структур Сомали Мохамеда Нура, в операции, проведенной минувшей ночью неподалеку от города Мудуг, было задействовано несколько вертолетов. В результате перестрелки погибли не менее восьми боевиков. Об этом сообщает Reuters.

О похищении граждан Дании и США в Сомали сообщалось в конце октябре 2011 года. Похищенные работали на Датский совет по беженцам, их захватили около аэропорта города Галькайо. Ранее местная газета Somalia Report сообщила, что освобожденными являются 32-летняя Джессика Бьюкенен, гражданка США, и 60-летний датский подданный Поль Хаген Фистед.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с «Аль-Каидой». Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

Реклама