Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Иран заявил о готовности возобновить переговоры по ядерной программе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил о готовности возобновить переговоры с международными посредниками впервые со времен публикации доклада МАГАТЭ о ядерной программе Исламской республики.

Об этом Ахмадинежад сообщил, выступая в городе Керман на юге Ирана. «Они (Запад) утверждают, что Иран избегает переговоров, но это не правда. Почему мы должны избегать их?» - приводит его слова государственное телевидение Ирана. При этом он обвинил Запад в попытке сорвать возможные переговоры для того, чтобы усилить давление на Иран. «Именно Западу нужен Иран, так как наша страна никак не проиграет от введения санкций. Именно вы срываете переговоры, выдвигая свои требования», – добавил Ахмадинеджад.

В конце прошлого года руководство США одобрило очередной пакет экономических санкций в отношении Ирана, в частности, запрещающих сотрудничество с компаниями, связанными с Центробанком страны. Эти меры дополнили принятые в ноябре односторонние санкции США, Великобритании и Канады, направленные на ослабление энергетического и финансового секторов иранской экономики.

На этой неделе страны-члены ЕС ввели эмбарго на импорт нефти из Исламской республики. Таким образом мировое сообщество продолжает оказывать давление на Тегеран с целью добиться сворачивания его ядерной программы, которая, как опасаются эксперты, может привести к появлению в стране ядерного оружия. Об этом говорится в опубликованном в октябре прошлого года докладе МАГАТЭ.

В свою очередь, власти Ирана утверждают, что исследования в области атомной энергетики носят исключительно мирный характер и направлены на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама