Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роскосмос объявил набор в космонавты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскосмос и Центр подготовки космонавтов объявили о начале проведения конкурса по дополнительному набору кандидатов в космонавты.

«В соответствии с временным положением по проведению открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты в 2012 году, утвержденным руководителем Роскосмоса, все заявки принимаются Центром подготовки космонавтов», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса.

Для проведения конкурса приказом руководителя Роскосмоса Владимиром Поповкиным образована конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Центра подготовки космонавтов, Ракетно-космической корпорации «Энергия», Института медико-биологических проблем РАН.

Согласно требованиям к кандидатам, опубликованным на сайте Центра подготовки космонавтов, желающий стать космонавтом должен быть гражданином России возрастом не старше 33 лет. Он должен иметь высшее образование, знать русский язык устно и письменно на «четверку» по уровню требований средней школы, уметь пользоваться персональным компьютером, интернетом, электронной почтой, антивирусными программами, иметь необходимую осведомленность в области истории мировой и отечественной космонавтики, обладать необходимым минимумом общих знаний в области культурологии.

Космонавтом не сможет стать человек, имеющий непогашенную судимость или тот, в отношении которого ведется уголовное дело или имеющий неудовлетворительный уровень физподготовки.

Кандидат в космонавты должен будет сдать экзамен по физподготовке: пробежать 1 км, проплыть 800 м, участвовать в лыжной гонке на 5 км, подтянуться на перекладине не меньше 14 раз, пробежать 60 метров за 8,5 секунды, прыгнуть с места на 2,3 метра, прыгнуть в воду с трехметрового трамплина головой вниз, нырнуть до глубины в 20 м и выполнить другие нормативы.

Также кандидат должен пройти медицинское обследование внутренних органов, психоневрологическое, хирургическое, офтальмологическое, оториноларингологическое, стоматологическое, функциональное и психиатрическое исследование. Женщины-кандидаты в дополнение ко всему должны пройти гинеколога.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама