Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Токио Лаврова встретили пикетами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД России Сергей Лавров, прибывший с рабочим визитом в Токио, был встречен антироссийскими пикетами. Собравшиеся около здания МИД Японии выкрикивали лозунги с требованием вернуть южнокурильские острова.

В здании внешнеполитического ведомства Японии сегодня, 28 января, проходит встреча Лаврова и министра иностранных дел страны Коитиры Гэмбы. Одной из основных тем обсуждения стал вопрос о территориальных претензиях Токио на острова южной части Курильско гряды. Об этом сообщает "Интерфакс".

«Хотя есть большие расхождения, мы пришли к единому мнению о том, что мы не будем откладывать этот вопрос в долгий ящик и продолжим дискуссии в спокойной обстановке», - сказал японский министр на пресс-конференции в Токио. Гэмба подчеркнул, что решение вопроса о Курилах и мирном договоре необходимо для построения подлинно дружеских отношений.

По его словам, Япония готова рассмотреть вопрос о совместной экономической деятельности с Россией на Курилах.

«Позиция правительства Японии заключается в том, что если какая-то деятельность принесет вклад в решение вопроса о принадлежности четырех островов, мы готовы рассматривать этот вопрос», - сказал он.

«Важно, чтобы это не нанесло ущерб нашей юридической позиции», - подчеркнул Гэмба.

В свою очередь, Лавров отметил, что Москва была бы рада участию Японии в освоении Курил. «Безусловно, мы бы приветствовали участие в совместных проектах наших зарубежных партнеров, в первую очередь – Японии», - сказал он. В то же время он подчеркнул, что в первую очередь Россия намерена заниматься развитием Южных Курил самостоятельно.

При этом, как отметил глава российского МИДа, разногласия между Японией и Россией по вопросам заключения мирного договора остаются серьезными. «По проблеме мирного договора наши позиции по-прежнему расходятся, но мы подтвердили нацеленность на то, чтобы продолжать усилия по поиску взаимоприемлемого решения», - сказал он. По его словам, дальнейший диалог необходимо проводить «в спокойной манере, избегая публичных высказываний, которые могли бы осложнить движение вперед».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама