Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин предложил создать госкорпорацию по развитию Дальнего Востока

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о необходимости создания госкомпании или госкорпорации по развитию Дальнего Востока.

«По всей видимости, нам нужно будет создать специальную структуру - либо госкомпанию, корпорацию, либо крупное акционерное общество со стопроцентным государственным капиталом, которое должно будет заниматься продвижением проектов на Дальнем Востоке», - сказал Путин на встрече с доверенными лицами.

По его словам, новая структура должна будет заниматься вопросами развития портов, дорог, связи, аэропортов, местной авиации, освоения природных ресурсов.

Премьер напомнил, что в настоящее время действует программа по развитию Дальнего Востока, но, по его мнению, этого недостаточно. Для финансирования проекта развития региона Путин предложил использовать средства Резервного фонда.

«Я думаю, что у нас другого источника, кроме резервов, не будет здесь», - цитирует РИА Новости заявление премьера.

Он напомнил, что в период кризиса средства резервных фондов использовались чтобы перекредитовать крупные российские предприятия. «Я думаю, и здесь мы другого источника не найдем, хотя не хотелось бы этого - резервы есть резервы. Но мы обязательно найдем эти источники для развития Дальнего Востока», - добавил он.

Ранее в январе глава МЧС России Сергей Шойгу на встрече с Путиным предложил создать корпорацию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока от западных границ Красноярского края до Камчатки, Курильской гряды и Сахалина.

Премьер просил министра подготовить предложения по организационным структурам, которые могли бы заняться целым регионом. По словам Шойгу, министерство с привлечением экспертов провело все расчеты и подготовило нормативные законодательные акты.

Реклама