Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лавров заявил о готовности Асада к диалогу со всеми политическими силами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по итогам встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, что Дамаск готов к диалогу со всеми политическими силами в стране.

«Ясно, что усилия по прекращению насилия должны сопровождаться завязыванием диалога между всеми политическими силами», - сказал министр, добавив, что «сегодня получили подтверждение готовности президента Сирии содействовать этой работе».

«В частности, Башар Асад подтвердил, что Комиссия по национальному диалогу имеет все полномочия для его ведения», - сказал Лавров, добавив, что с сирийской стороны поступила просьба повлиять на оппозиционные группы, которые пока не идут на диалог. По словам Лаврова, Асад в ближайшие дни объявит сроки референдума по новой конституции. Об этом сообщает РИА Новости.

В переговорах по вопросу урегулирования ситуации в Сирии также участвовал директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков. Ранее сообщалось, что Россия и Китай блокировали резолюцию Совбеза ООН по Сирии.

В понедельник Лавров заявил, что Россия уверена в правильности своей позиции и не собирается ее менять. По его словам, голосование в СБ ООН было поспешным.

Министр также выразил сожаление, что резолюцию постигла такая судьба, поскольку в ней за предыдущие раунды переговоров были отражены многие очень важные для России и для Китая моменты. Однако соавторы документа отказались принять другие поправки, которые конкретизировали то, что должны сделать, со своей стороны, для прекращения насилия вооруженные группы, сражающиеся на стороне противников режима.

В Сирии почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама