Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев призвал избегать скоропалительных шагов в отношении Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози состоялся в среду по инициативе французской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

«В ходе беседы была подробно обсуждена ситуация в Сирии и вокруг нее», - говорится в сообщении пресс-службы. Как отмечается в сообщении, Медведев призвал зарубежных партнеров избегать скоропалительных односторонних шагов. «Президент России подчеркнул, что позиция международного сообщества должна быть объективной и сбалансированной», - сообщают в Кремле.

По просьбе Саркози президент России ознакомил его с результатами переговоров, которые по поручению главы государства провели глава МИД Сергей Лавров и директор СВР России Михаил Фрадков с президентом Сирии Башаром Асадом и другими членами сирийского руководства в Дамаске 7 февраля.

«В сирийской столице было однозначно заявлено, что Москва готова продолжать посреднические усилия, но одновременно считает неприемлемым продолжение кровопролития», - подчеркивается в сообщении президентской пресс-службы. Президенты России и Франции обсудили также некоторые актуальные вопросы многоплановых двусторонних отношений в приоритетных сферах торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

В субботу, 4 февраля, Россия и Китай заблокировали принятие резолюции по Сирии Совбезом ООН, воспользовавшись правом вето. Такой шаг был воспринят как европейскими странами и США, так и государствами Персидского залива с возмущением. Многие обвинили Москву и Пекин в покровительстве режиму Башара Асада, при котором гибнут тысячи мирных жителей. В свою очередь, Россия призвала зарубежных партнеров прекратить «истерику» и доработать резолюцию, поскольку ее нынешняя редакция не устравиает ни Россию, ни Китай, поскольку допускает иностранное вмешательство во внутренние дела Сирии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама