Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Экс-следователя Дмитриеву отпустили под подписку о невыезде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший следователь ГСУ столичного ГУМВД Нелли Дмитриева, обвиняемая по делу о взятке в 3 миллиона долларов, отпущена под подписку о невыезде.

«Дмитриева освобождена под подписку о невыезде по состоянию здоровья», - цитирует РИА Новости источник, знакомый с ходом расследования дела.

Осенью 2011 года старший следователь ГСУ ГУМВД по Москве Нелли Дмитриева была задержана по подозрению во взятке в 3 миллиона долларов. Следствие утверждает, что следователь пыталась получить взятку от бизнесмена Бориса Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. Юдин и Алексей Царьков, возглавлявшие ООО "Медика", обвинялись в том, что в ноябре 2008 года существенно занизили при прохождении таможни стоимость томографа, который они ввезли в рамках госконтракта, заключенного на поставку медоборудования карельской республиканской больнице имени Баранова.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «контрабанда». По словам адвоката, дело было прекращено в связи с декриминализацией товарной контрабанды. Защитник считает, что дело было возбуждено по формальным основаниям, и разница в цене томографа за границей и в России была обусловлена скачущим курсом доллара во время кризиса.

Дело Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за сообщений ряда СМИ о том, что следователь занималась делом Сергея Магнитского. Позднее пресс-служба следственного департамента МВД России опровергла эти данные.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама