Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Войска Асада вытеснили повстанцев из района Баба Амр в Хомсе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сирийском Хомсе правительственным войскам удалось вытеснить большую часть вооруженных повстанцев из района Баба Амр.

В настоящее время в этом районе находятся лишь несколько бойцов, которые прикрывают отход основных групп. Между тем, источники в Свободной сирийской армии сообщили межарабскому телеканалу «Аль-Арабийя», что основной причиной отступления оппозиционеров стала нехватка боеприпасов.

Как отмечает Reuters, боевые действия ведутся в Хомсе, несмотря на то, что из-за них гибнут мирные жители. Хомс практически отрезан от внешнего мира, в городе не работает телефонная связь, местным жителям не хватает продовольствия, воды, топлива и электроэнергии.

Президент страны Башар Асад перешел к активным боевым действиям после попытки Совбеза ООН принять резолюцию, предусматривающую его отставку. Благодаря России и Китаю резолюция не была принята. Однако теперь у сирийского лидера практически не осталось шансов на мирное урегулирование конфликта как с сирийской оппозицией, так и с западными государствами, которые обвиняют Асада в преступлениях против человечности.

Так сегодня в Женеве состоялось голосование комитета ООН по правам человека поочередной резолюции в отношении Сирии. Большинством голосов документ, осуждающий действия Асада, был принят. Против принятия резолюции проголосовали Россия, Китай и Куба.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама