Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Наблюдатели ОБСЕ сообщили о неравных условиях борьбы на выборах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международные наблюдатели пришли к выводу, что все кандидаты в президенты России могли проводить кампанию беспрепятственно, однако условия были явно смещены в пользу одного из них - нынешнего премьер-министра Владимира Путина.

«Эти выборы показали четкого победителя, завоевавшего абсолютное большинство, что позволило избежать второго тура. Тем не менее, выбор избирателей был ограниченным, избирательная конкуренция отличалась нехваткой справедливости и беспристрастный судья отсутствовал», - заявил глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс.

При этом Кокс отметил возросшую сознательность российских граждан, их вовлеченность в выборы. Он также заметил, что вследствие того, что выборы были лучше организованы, наблюдение за ними осуществлялось более тщательно. «Однако структурные изменения в избирательное законодательство, предложенные парламенту, пока еще не приняты», - подчеркнул Кокс.

В свою очередь, специальный координатор миссии ОБСЕ Тонино Пикула заявил, что «серьезные проблемы наблюдались с самого начала этих выборов». По его мнению, суть выборов заключается в том, что их исход не определен. «Этого не было в случае с российскими выборами. Отсутствовала реальная состязательность, и злоупотребление правительственными ресурсами обеспечило то, что итоговый победитель выборов был заранее известен», - подчеркнул Пикула. На конференции в Москве он резюмировал, что эти выборы были несправедливыми, несмотря на некоторые инновации в электоральной системе.

В частности, у международных наблюдателей есть претензии к процессу подсчета голосов. «Голосование в день выборов повсеместно оценивается позитивно, однако ситуация ухудшилась в ходе подсчета голосов, который оценивался негативно почти на трети избирательных участков, на которых велось наблюдение, из-за процедурных нарушений», - констатировали наблюдатели ОБСЕ.

Наблюдатели констатировали, что «все кандидаты имели доступ к СМИ, однако премьер-министру РФ было предоставлено явное преимущество по сравнению с его соперниками в плане присутствия в СМИ».

«Кроме того, государственные ресурсы были мобилизованы на региональном уровне в его поддержку. Также чрезмерные требования для регистрации кандидатов ограничивали подлинную состязательность», - говорится в заявлении наблюдателей.

В связи с этими наблюдениями в ОБСЕ настаивают на расследовании всех выявленных случаев нарушений и фальсификаций. Кроме того, глава миссии БДИПЧ Хайди Тальявини заявила, что активное участие российских граждан в качестве наблюдателей на минувших выборах дает надежду на честные выборы в будущем.

4 марта прошли выборы российского президента. По их итогам Владимир Путин одержал уверенную победу . Второе место занял лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Михаил Прохоров пришел к финишу президентской гонки третьим. За ним расположились Владимир Жириновский и Сергей Миронов.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама